sed 4.7.13 - en to pt_BR translation catalogue (130 entries)

en: write error
pt_BR: erro de escrita

en: preserving permissions for %s
pt_BR: preservando permissões de %s

en: unbalanced [
pt_BR: [ sem correspondente

en: invalid character class
pt_BR: classe de caracteres inválida

en: character class syntax is [[:space:]], not [:space:]
pt_BR: a sintaxe de classe de caracteres é [[:space:]], e não [:space:]

en: unfinished \ escape
pt_BR: escape \ não terminado

en: invalid content of \{\}
pt_BR: conteúdo inválido de \{\}

en: regular expression too big
pt_BR: expressão regular grande demais

en: unbalanced (
pt_BR: ( sem correspondente

en: no syntax specified
pt_BR: nenhuma sintaxe especificada

en: unbalanced )
pt_BR: ) sem correspondente

en: Unknown system error
pt_BR: Erro desconhecido de sistema

en: memory exhausted
pt_BR: memória esgotada

note: TRANSLATORS: Get translations for open and closing quotation marks. The message catalog should translate "`" to a left quotation mark suitable for the locale, and similarly for "'".  For example, a French Unicode local should translate these to U+00AB (LEFT-POINTING DOUBLE ANGLE QUOTATION MARK), and
en: `
pt_BR: “

en: '
pt_BR: ”

en: Success
pt_BR: Sucesso

en: No match
pt_BR: Nenhuma ocorrência do padrão

en: Invalid regular expression
pt_BR: Expressão regular inválida

en: Invalid collation character
pt_BR: Caractere de combinação inválido

en: Invalid character class name
pt_BR: Nome inválido de classe de caracteres

en: Trailing backslash
pt_BR: Barra invertida no final

en: Invalid back reference
pt_BR: Retrorreferência inválida

en: Unmatched [, [^, [:, [., or [=
pt_BR: [, [^, [:, [. ou [= sem correspondente

en: Unmatched ( or \(
pt_BR: ( ou \( sem correspondente

en: Unmatched \{
pt_BR: \{ sem correspondente

en: Invalid content of \{\}
pt_BR: Conteúdo inválido no \{\}

en: Invalid range end
pt_BR: Fim de intervalo inválido

en: Memory exhausted
pt_BR: Memória esgotada

en: Invalid preceding regular expression
pt_BR: A expressão regular precedente é inválida

en: Premature end of regular expression
pt_BR: Fim prematuro da expressão regular

en: Regular expression too big
pt_BR: Expressão regular grande demais

en: Unmatched ) or \)
pt_BR: ) ou \) sem correspondente

en: No previous regular expression
pt_BR: Nenhuma expressão regular anterior

en: setting permissions for %s
pt_BR: definindo permissões de %s

en: Packaged by %s (%s)
pt_BR: Empacotado por %s (%s)

en: Packaged by %s
pt_BR: Empacotado por %s

note: TRANSLATORS: The %s placeholder is the web address of the GPL license.
en: License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <%s>.
    This is free software: you are free to change and redistribute it.
    There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
pt_BR: Licença GPLv3+: GNU GPL versão 3 ou posterior <%s>
    Este é um software livre: você é livre para alterá-lo e redistribuí-lo.
    NÃO HÁ QUALQUER GARANTIA, na máxima extensão permitida em lei.

note: TRANSLATORS: %s denotes an author name.
en: Written by %s.
pt_BR: Escrito por %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name.
en: Written by %s and %s.
pt_BR: Escrito por %s e %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name.
en: Written by %s, %s, and %s.
pt_BR: Escrito por %s, %s e %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    and %s.
pt_BR: Escrito por %s, %s, %s
    e %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, and %s.
pt_BR: Escrito por %s, %s, %s,
    %s e %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, and %s.
pt_BR: Escrito por %s, %s, %s,
    %s, %s e %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, and %s.
pt_BR: Escrito por %s, %s, %s,
    %s, %s, %s e %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    and %s.
pt_BR: Escrito por %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s
    e %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, and %s.
pt_BR: Escrito por %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s e %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s, and others.
pt_BR: Escrito por %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s e outros.

note: TRANSLATORS: The placeholder indicates the bug-reporting address for this package.  Please add _another line_ saying "Report translation bugs to <...>\n" with the address for translation bugs (typically your translation team's web or email address).
en: Report bugs to: %s
pt_BR: Relate erros para: %s
    Relate erros de tradução para <https://translationproject.org/team/pt_BR.html>

en: Report %s bugs to: %s
pt_BR: Relate erros do %s para: %s

en: %s home page: <%s>
pt_BR: Página do %s: <%s>

en: General help using GNU software: <%s>
pt_BR: Ajuda geral no uso de software GNU: <%s>

en: multiple `!'s
pt_BR: exclamações `!' múltiplas

en: unexpected `,'
pt_BR: vírgula `,' inesperada

en: invalid usage of +N or ~N as first address
pt_BR: não use +N ou ~N como o primeiro endereço

en: unmatched `{'
pt_BR: `{' sem correspondente

en: unexpected `}'
pt_BR: `}' inesperada

en: extra characters after command
pt_BR: há caracteres sobrando após o comando

en: expected \ after `a', `c' or `i'
pt_BR: deve haver um escape \ depois dos comandos `a', `c' e `i'

en: `}' doesn't want any addresses
pt_BR: `}' não recebe endereços

en: : doesn't want any addresses
pt_BR: `:' não recebe endereços

en: comments don't accept any addresses
pt_BR: comentários não aceitam endereços

en: missing command
pt_BR: falta especificar um comando

en: command only uses one address
pt_BR: este comando usa apenas um endereço

en: unterminated address regex
pt_BR: a expressão regular do endereço está inacabada (falta a /)

en: unterminated `s' command
pt_BR: comando `s' inacabado (s/// - faltou delimitador)

en: unterminated `y' command
pt_BR: comando `y' inacabado (y/// - faltou delimitador)

en: unknown option to `s'
pt_BR: opção desconhecida para o comando `s' (s///?)

en: multiple `p' options to `s' command
pt_BR: opções `p' múltiplas para o comando `s'

en: multiple `g' options to `s' command
pt_BR: opções `g' múltiplas para o comando `s'

en: multiple number options to `s' command
pt_BR: opções numéricas múltiplas para o comando `s' (s///n)

en: number option to `s' command may not be zero
pt_BR: a opção numérica para o comando `s' não pode ser zero (s///0)

en: strings for `y' command are different lengths
pt_BR: os textos para o comando `y' têm tamanhos diferentes (y/abc/z/)

en: delimiter character is not a single-byte character
pt_BR: o delimitador deve ser um caractere normal, ASCII

en: expected newer version of sed
pt_BR: esperada uma versão mais recente do sed

en: invalid usage of line address 0
pt_BR: uso incorreto do endereço de linha 0

en: unknown command: `%c'
pt_BR: comando desconhecido: `%c'

en: incomplete command
pt_BR: comando incompleto

en: ":" lacks a label
pt_BR: ":" carece de uma marcação

en: recursive escaping after \c not allowed
pt_BR: escape recursivo após \c não permitido

en: e/r/w commands disabled in sandbox mode
pt_BR: comandos e/r/w desabilitados no modo sandbox

en: %s: file %s line %lu: %s
pt_BR: %s: arquivo %s linha %lu: %s

en: %s: -e expression #%lu, char %lu: %s
pt_BR: %s: -e expressão #%lu, caractere %lu: %s

en: can't find label for jump to `%s'
pt_BR: não foi possível encontrar a marcação "%s"

en: case conversion produced an invalid character
pt_BR: conversão maiúsculo/minúsculo produziu um caractere inválido

en: %s: can't read %s: %s
pt_BR: %s: não foi possível ler %s: %s

en: couldn't edit %s: is a terminal
pt_BR: não foi possível editar %s, pois é um terminal

en: couldn't edit %s: not a regular file
pt_BR: não foi possível editar %s, pois não é um arquivo comum

en: %s: warning: failed to set default file creation context to %s: %s
pt_BR: %s: aviso: falha ao definir o contexto de criação do arquivo padrão para %s: %s

en: %s: warning: failed to get security context of %s: %s
pt_BR: %s: aviso: falha ao obter o contexto de segurança de %s: %s

en: couldn't open temporary file %s: %s
pt_BR: não foi possível abrir o arquivo temporário %s: %s

en: error in subprocess
pt_BR: erro no subprocesso

en: option `e' not supported
pt_BR: sem suporte à opção `e'

en: `e' command not supported
pt_BR: sem suporte ao comando `e'

en: no input files
pt_BR: nenhum arquivo de entrada

en: no previous regular expression
pt_BR: não há expressão regular anterior

en: invalid reference \%d on `s' command's RHS
pt_BR: referência inválida \%d na segunda parte do comando `s'

en: regex input buffer length larger than INT_MAX
pt_BR: tamanho do buffer de entrada da expressão regular maior que INT_MAX

en: GNU sed home page: <https://www.gnu.org/software/sed/>.
    General help using GNU software: <https://www.gnu.org/gethelp/>.
pt_BR: Página do GNU sed: <https://www.gnu.org/software/sed/>.
    Ajuda sobre softwares GNU: <https://www.gnu.org/gethelp/>.

en: E-mail bug reports to: <%s>.
pt_BR: Envie relatórios de erros para: <%s>.

en: This sed program was built with SELinux support.
pt_BR: Este programa sed foi compilado com suporte a SELinux.

en: SELinux is enabled on this system.
pt_BR: SELinux está habilitado neste sistema.

en: SELinux is disabled on this system.
pt_BR: SELinux está desabilitado neste sistema.

en: This sed program was built without SELinux support.
pt_BR: Este programa sed foi compilado sem suporte a SELinux.

en: Usage: %s [OPTION]... {script-only-if-no-other-script} [input-file]...
pt_BR: Uso: %s [OPÇÃO]... {script-apenas-se-for-único} [arquivo-entrada]...

en:   -n, --quiet, --silent
                     suppress automatic printing of pattern space
pt_BR:   -n, --quiet, --silent
                     suprime a impressão automática do buffer padrão

en:       --debug
                     annotate program execution
pt_BR:       --debug
                     anota a execução do programa

en:   -e script, --expression=script
                     add the script to the commands to be executed
pt_BR:   -e script, --expression=script
                     adiciona o script aos comandos a serem executados

en:   -f script-file, --file=script-file
                     add the contents of script-file to the commands to be executed
pt_BR:   -f arquivo-script, --file=arquivo-script
                     adiciona o conteúdo do arquivo-script aos comandos
                     a serem executados

en:   --follow-symlinks
                     follow symlinks when processing in place
pt_BR:   --follow-symlinks
                     segue links simbólicos ao editar o próprio arquivo original

en:   -i[SUFFIX], --in-place[=SUFFIX]
                     edit files in place (makes backup if SUFFIX supplied)
pt_BR:   -i[SUFIXO], --in-place[=SUFIXO]
                     edita o arquivo original (faz backup se usado SUFIXO)

en:   -b, --binary
                     open files in binary mode (CR+LFs are not processed specially)
pt_BR:   -b, --binary
                     abre os arquivos em modo binário (CR+LFs não são especiais)

en:   -l N, --line-length=N
                     specify the desired line-wrap length for the `l' command
pt_BR:   -l N, --line-length=N
                     determina comprimento da quebra de linha para comando `l'

en:   --posix
                     disable all GNU extensions.
pt_BR:   --posix
                     desativa todas as extensões GNU.

en:   -E, -r, --regexp-extended
                     use extended regular expressions in the script
                     (for portability use POSIX -E).
pt_BR:   -E, -r, --regexp-extended
                     usa sintaxe moderna de expressões regulares, sem escapes.
                     (para portabilidade, use POSIX -E).

en:   -s, --separate
                     consider files as separate rather than as a single,
                     continuous long stream.
pt_BR:   -s, --separate
                     considera arquivos como entidades separadas, e não
                     como um longo e único fluxo de dados.

en:       --sandbox
                     operate in sandbox mode (disable e/r/w commands).
pt_BR:       --sandbox
                     opera em modo sandbox (desabilita comandos e/r/w).

en:   -u, --unbuffered
                     load minimal amounts of data from the input files and flush
                     the output buffers more often
pt_BR:   -u, --unbuffered
                     carrega uma quantidade mínima de dados dos arquivos de entrada
                     e descarrega os buffers de saída com mais frequência

en:   -z, --null-data
                     separate lines by NUL characters
pt_BR:   -z, --null-data
                     separa linhas por caracteres NULOs

en:       --help     display this help and exit
pt_BR:       --help     mostra esta ajuda e sai

en:       --version  output version information and exit
pt_BR:       --version  mostra informações sobre a versão e sai

en: 
    If no -e, --expression, -f, or --file option is given, then the first
    non-option argument is taken as the sed script to interpret.  All
    remaining arguments are names of input files; if no input files are
    specified, then the standard input is read.
pt_BR: 
    Se nenhuma opção -e, --expression, -f, ou --file é dada, o primeiro
    argumento que não seja uma opção é considerado como o script sed a
    ser interpretado. Todos os argumentos restantes são considerados
    como nomes de arquivos de entrada. Caso nenhum arquivo de entrada
    seja especificado, então a entrada padrão será lida.

en: failed to set binary mode on STDIN
pt_BR: falha ao definir modo binário na STDIN

en: failed to set binary mode on STDOUT
pt_BR: falha ao definir modo binário na STDOUT

en: couldn't open file %s: %s
pt_BR: não foi possível abrir o arquivo %s: %s

en: couldn't attach to %s: %s
pt_BR: não foi possível anexar ao %s: %s

en: failed to set binary mode on '%s'
pt_BR: falha ao definir modo binário em "%s"

en: couldn't write %llu item to %s: %s | couldn't write %llu items to %s: %s
pt_BR[0]: não foi possível escrever %llu item para %s: %s
pt_BR[1]: não foi possível escrever %llu itens para %s: %s

en: read error on %s: %s
pt_BR: erro de leitura em %s: %s

en: couldn't follow symlink %s: %s
pt_BR: não foi possível seguir o link %s: %s

en: cannot rename %s: %s
pt_BR: não foi possível renomear %s: %s
